RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama sekolah :
MTs. Muhammadiyah 6 Beton
Mata pelajaran : Fiqih
Kelas/ semester : VII / Genap
Materi Pokok : Shalat Jenazah
Alokasi waktu : 2 x 40 menit
A. Kompetensi Inti :
1.
Menghayati dan meyakini akidah Islamiyah.
2.
Menghargai dan menghayati akhlak (adab) yang baik dalam beribadah dan berinteraksi dengan diri sendiri, keluarga, teman, guru, masyarakat, lingkungan sosial dan alamnya
3. Memahami
pengetahuan (faktual, konseptualdan prosedural)
berdasarkan rasa ingintahunya tentang al-Qur’an, Hadis, Fikih , akidah, akhlak, dan sejarah Islam.
4. Mengolah, dan
menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah
abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di madrasah dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah
keilmuan.
B. Kompetensi dasar dan Indikator
3.2. Menentukan ketentuan shalat jenazah
3.2.1. Menjelaskan
pengertian shalat jenazah
3.2.2. Menjelaskan hukum
shalat jenazah
3.2.3. Menyebutkan syarat
shalat jenazah
3.2.4. Menyebutkan rukun shalat jenazah
4.2. Menghafal bacaan-bacaan shalat jenazah
4.2.1. Mengutip bacaan-bacaan
shalat jenazah
4.2.2. Melafalkan
bacaan shalat jenazah
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah
mengikuti pembelajaran peserta didik diharapkan dapat:
( nb. Boleh dg ini. melalui
diskusi vedeo klip diharapkan peserta didik mampu : )
1.
Menjelaskan pengertian shalat jenazah
2. Menjelaskan
hukum shalat jenazah
3. Menyebutkan
syarat shalat jenazah
4.
Menyebutkan rukun shalat jenazah
5.
Mengutip/menulis bacaan-bacaan shalat jenazah
6.
Melafalkan bacaan shalat jenazah dengan benar
D. Materi Pembelajaran :
1.
Shalat
jenazah (Pengertian, hukum, syarat, dan rukun shalat jenazah)
2.
Lafal/Bacaan
shalat jenazah
E. Metode/strategi
pembelajaran
1. Pendekatan Scientific
2. Direct Instruction
3. Small discussion
4. Giving questions
Getting answers
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran :
1. Buku LKS, Buku Fiqih Sunnah. (sumber)
2. Vedeo pembelajaran shalat jenazah (media)
3. Materi power point
4. Lembar kerja siswa (alat)
5. Lem / isolatif (Alat)
6. LCD dan Laptop (Alat)
G. Langkah-langkah
pembelajaran :
a.
Kegiatan awal
No.
|
Kegiatan
|
Waktu
|
1.
|
ü Guru mengucapkan salam
ü Guru melakukan appersepsi
ü Guru memberikan
pertanyaan yang berkaitan dengan
shalat jenazah (Berapa jumlah takbir dalam shalat jenazah)
ü Guru menampung jawaban
sebagai bahan pembahasan dalam materi shalat
jenazah
|
10
menit
|
b.
Kegiatan inti
No.
|
Kegiatan
|
Waktu
|
1.
2.
3.
4.
5.
|
Mengamati;
ü Guru menayangkan video tentang
gambaran Shalat Jenazah
ü Guru meminta beberapa siswa untuk
mengomentari isi video yang telah disaksikan
Menanya;
ü Guru meminta siswa untuk membuat
pertanyaan seputar isi video yang telah disaksikan
Eksplorasi;
ü Guru memberi perintah kepada siswa
untuk menyebutkan jumlah takbir dalam shalat jenazah beserta lafalnya secara
berkelompok
ü Guru meminta siswa untuk bergabung menjadi 5
kelompok, masing-masing kelompok berdiskusi untuk menghubungkan urutan bacaan
shalat jenazah dalam tiap-tiap takbir
Assosiasi;
ü Siswa mndiskusikan tentang urutan /
tatacara shalat jenazah
ü Siswa bersama-sama secara kelompok
menyimpulkan hasil diskusi kelompok
ü Siswa memberikan
jawaban secara individual yang ditulis dalam selembar kertas dan ditempel di
papan yang telah disediakan dengan isolatif
ü
ü (jika dibuat untuk penilaian
portofolio harus disebutkan )
Komunikasi;
ü Guru meminta kepada masing-masing
perwakilan untuk melaporkan hasil diskusi di depan kelas
ü
|
60 menit
|
c.
Penutup
No.
|
Kegiatan
|
Waktu
|
|
ü Siswa
bersama guru menyampaika kesimpulan dari hasil pembelajaran
ü Guru memberikan penjelasan dan penguatan
materi menggunakan slide power point ketentuan shalat jenazah (file. Ppt)
ü Guru memberikan refleksi/kesimpulan
dan motivasi “Tak
ada hidup ini yang abadi” dan RTL (mis tlg kerjakan soal-soal di LKS)
ü Guru mengucapkan salam penutup
|
10 menit
|
H. Penilaian
Tes tulis: uraian objektif
Performance
(praktek)
Lampiran
2. Instrumen penilaian sikap
3. Instrumen penilaian pengetahuan ( tes
tulis)
4. Instrumen penilaian ketrampilan (tes performance)
Mengetahui
Kepala MTs. M 6 Beton
|
|
Ponorogo, .................
Guru Fiqih
|
S. John Zaifuddin, S.Sos., M.Pd.I.
|
|
Habib Anshori, S.Ag., MA.
|
NB : : rubrik yang belum dilampirkan
Lampiran 1
Instrumen penilaian
1.
Instrument penilaian indikator 3.2.1.
(nilai 20)
Pedoman penskoran:
Menjawab benar :
20
Menjawab kurang tepat : 10
Menjawab salah :
5
Tidak menjawab :
0
Soal : Jelaskan pengertian shalat jenazah !
Jawaban : Shalat jenazah adalah shalat wajib yang dilaksanakan seorang muslim
sehubungan dengan kematian saudara muslim yang
berisi doa dan permohonan ampunan bagi si mayit kepada Allah swt.
2.
Instrument penilaian indokator 3.2.2. (nilai 30)
Pedoman penskoran:
Menjawab benar :
30
Menjawab kurang tepat : 15
Menjawab salah :
5
Tidak menjawab :
0
Soal : Sebutkan rukun shalat jenazah !
Jawaban : a. Niat b.
Berdiri jika mampu, c. Takbir empat kali, d. Membaca al-Fatihah, e. Membaca
shalawat nabi f. Membaca doa untuk simayit g. Membaca salam
3.
Instrument penilaian indokator 4.2.1. (nilai 30)
Pedoman penskoran:
Menjawab benar :
30
Menjawab kurang tepat : 15
Menjawab salah :
5
Tidak menjawab :
0
Soal : Lafalkan doa untuk mayit pada takbir
ketiga dalam
shalat
jenazah ?
a.
jika mayitnya laki-laki
b.
jika mayitnya perempuan
Jawaban :
a.
Mayat laki-laki
|
اَللَّهُمَّ اغْفِرْلَهُ وَارْحَمْهُ وَعَافِهِ
وَاعْفُ عَنْهُ
|
b.
Mayat perempuan
|
اَللَّهُمَّ اغْفِرْلَهاَ وَارْحَمْهاَ وَعَافِهاَ
وَاعْفُ عَنْهاَ
|
LEMBAR KERJA SISWA
1. Rukun
Sholat Jenazah
( kertas dipotong-potong)
|
|
|||||||||
|
||||||||||
|
|
|||||||||
|
||||||||||
|
2. Mencocokkan
urutan shalat jenazah
|
|
|
|
||||||||||
|
|
|
|
|
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar